logo
+7 (812) 222-22-22

круглосуточно

«ГрузовичкоФ» и «ТаксовичкоФ» привлекают иностранные инвестиции

«ГрузовичкоФ» и «ТаксовичкоФ» привлекают иностранные инвестиции

Сервис «ГрузовичкоФ» (лидер на рынке мувинговых услуг страны) и «ТаксовичкоФ» (топ-5 сервисов для заказа такси в РФ) объявили о своём намерении привлечь иностранные инвестиции в 2020 году. Несколько крупных международных инвестиционных компаний уже обозначили свой интерес и сформировали предложения.

В январе 2020 года «ТаксовичкоФ» и «ГрузовичкоФ» начали работу совместно с «Lincoln International Russia & CIS» и «EY» для привлечения иностранных инвестиций. В рамках подготовки оба сервиса запустили процедуру подготовки информационного пакета данных для потенциальных инвесторов (Vendor Due Dilligence), для чего обратились в компанию «EY». Lincoln International и EY содействуют в подготовке необходимой инвестиционной документации и анализе индикативных предложений инвесторов, а также в ведении переговоров с потенциальными российскими и зарубежными финансовыми и стратегическими инвесторами.

Полученные инвестиции будут направлены на развитие собственной IT-платформы, разработку мобильного суперприложения (superapp), маркетинговое продвижение в регионах присутствия и региональное развитие. В данный момент «ГрузовичкоФ» и «ТаксовичкоФ» намерены продолжать начатую экспансию в города России и страны СНГ, занимая устойчивую лидирующую позицию в новых регионах. Для обеспечения дальнейшего роста компании планируют развиваться и за пределами Российской Федерации и стран СНГ. Это, в том числе, позволит диверсифицировать возможные валютные риски в их деятельности. В данный момент активно ведется поиск партнёров в Европе, Африке и Юго-Восточной Азии. В планах компаний к 2025 году присутствовать на пяти континентах мира. Международная мультиязычная бренд-платформа и IT-платформа, адаптированная под специфику новых регионов присутствия, находится в процессе разработки.

«Сейчас «правильный» момент, когда нужно воспользоваться финансовым рычагом для ускорения роста бизнеса. Например, рынок малотоннажных внутригородских грузоперевозок по разным оценкам растет на 10-15% в год. При этом рынок не консолидирован и состоит из множества разрозненных игроков, ИП и даже физических лиц со своим транспортом. Этот рынок можно сравнить с рынком такси 5-ти летней давности. Несмотря на то, что «ГрузовичкоФ» уже лидер на российском рынке, мы видим, что можем сделать кратный рост в среднесрочной перспективе. Развитие «ТаксовичкоФ» предполагает не только рынок такси. Компания имеет высокий уровень компетенций в базовой услуге Ride-Hailing — в первую очередь логистике пассажиров. Эта ключевая компетенция открывает многие рынки по перевозке товаров, курьерской доставке и доставке еды, развитие различных видов транспорта. Мы видим большое количество точек роста. Во-вторых, мы видим, что в регионах рынок на 30-40% все ещё находится в «теневом» сегменте экономики, а это возможность для агрегаторов увеличить свою долю. «ТаксовичкоФ» предлагает своим партнёрам в регионах уникальную модель сотрудничества, благодаря чему в 2020 году были достигнуты соглашения с семью партнёрами (Казань, Ульяновск, Омск, Нижнекамск, Азнакаево, Нурлат, Чистополь), и активно ведутся переговоры, как с локальными игроками в городах РФ, так и за рубежом. Кроме того, «ТаксовичкоФ» демонстрирует успешные результаты работы в Твери, Сосновом Бору, Гатчине и Нур-Султане (Казахстан), что позволяет нам считать, что сервис может активно развиваться в других городах Казахстана и странах СНГ»

 

Комментирует Вячеслав Алексейцев, Head of IR (руководитель отдела привлечения инвестиций).

Справка:

«Lincoln International Russia & CIS» – международный инвестиционный банк, являющийся доверенным консультантом по инвестиционному банкингу для владельцев бизнеса и руководителей ведущих компаний прямых инвестиций, а также государственных и частных компаний по всему миру. Более 20 представительств компании в 16 крупнейших странах мира. Коллектив банка насчитывает более 500 профессиональных сотрудников. lincolninternational.com

EY - международный лидер в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. В 19 офисах компании (в Москве, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Тольятти, Алматы, Атырау, Нур-Султане, Баку, Бишкеке, Ереване, Киеве, Минске, Ташкенте, Тбилиси) работают 5500 специалистов.

«ГрузовичкоФ» - лидер на рынке транспортно-логистических услуг, грузовое такси №1 в России! За 14 лет кропотливой работы сервис «ГрузовичкоФ» выстроил систему грузоперевозок международного уровня, став первыми, кто предлагает клиентам весь комплекс транспортно-логистических услуг – квартирных и офисных переездов, упаковки грузов, подъема на этаж, сборки-разборки мебели. «ГрузовичкоФ» представлен в России (Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Смоленск, Тамбов, Тула, Ульяновск, Уссурийск, Уфа, Хабаровск, Якутск), а также за рубежом в Казахстане (Нур-Султан), Узбекистан (Ташкент). Сервис работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Каждый специалист компании, каждый водитель и грузчик проходят обучение перед выходом на линию, а значит вещи клиентов будут аккуратно упакованы и доставлены без повреждений. На данный момент в России сервис «ГрузовичкоФ» осуществляет ежедневно 7000 доставок, обладает парком из более чем 3500 автомобилей и перевозит 2,2 млн тонн грузов в год.gruzovichkof.ru

«ТаксовичкоФ» - сервис заказа такси основан в 2014 году. Автопарк ежегодно пополняется за счет таксопарков-партнёров и лизинговых программ. Эмитентом выступает ООО «Транс-Миссия» — выполняющая роль агрегатора. ООО «Транс-Миссия» — владелец нематериальных активов. Сервис такси насчитывает порядка 20 тысяч привлеченных водителей. За 5 лет было открыто более 20 автопарков в Санкт-Петербурге, Москве и Казахстане (г. Нур-Султан). В последние полгода компания вышла в Тверь, Сосновый Бор, Гатчину и в ближайшее время выйдет в Ульяновск, Омск, Казань, Нижнекамск, Нурлат, Чистополь и Азнакаево. Объем рынка такси в Санкт-Петербурге оценивается по итогам 2018 г. в 32 млрд рублей. Бренд «ТаксовичкоФ» занимает на нем 11%. Пик роста сервиса «ТаксовичкоФ» пришелся на 2016 год, когда удалось создать существенный поток заказов — почти 10 млн единиц. Средний за год темп роста (CAGR) составил за 4 года 105%.taxovichkof.ru

Контакты для связи: pr@taxovichkof.ru; pr@gruzovichkof.ru