logo
+7 (812) 222-22-22

круглосуточно

4 причины выбрать «Грузовичкоф. Сборные грузы»

4 причины выбрать «Грузовичкоф. Сборные грузы»

Рост направления «сборные грузы» за третий квартал 2022 года составил 26%, из которых большую часть составляют межрегиональные перевозки. Процент LTL-перевозок в общем объеме грузоперевозок растет, так как потребность бизнеса в перевозках и логистике остается на прежнем уровне, но из-за увеличения себестоимости перевозок и увеличения внутренних издержек, люди стараются оптимизировать свой бюджет и экономить там, где это возможно. 

Кому будут полезны LTL-перевозки, в чем их основные преимущества, и что дадут перевозки сборными грузами клиенту в цифрах, рассказал руководитель «Грузовичкоф. Сборные грузы» Дмитрий Кочуренков.

Экономия в цифрах

Грузоперевозчики стремятся сохранить стоимость услуг неизменной, но себестоимость поездки, по оценкам наших экспертов, за три квартала 2022 года уже выросла на 39,8% по сравнению с прошлым годом.

Однако, по внутренней аналитике сервиса, больше половины клиентов продолжают выбирать заказ целого автомобиля из-за нескольких причин: в машине нет чужого груза, машина сразу едет к месту назначения и доставка осуществляется быстрее, также клиентам кажется, что риск повреждения груза ниже, чем при соседстве с чужими грузами.

Чаще всего сборными грузоперевозками пользуются физические лица и представители малого и среднего бизнеса, когда нужно отправить небольшую партию груза и сроки доставки не так важны. В среднем, при внутригородской перевозке заказ сборными грузами будет выгоднее в 1,5 раза, поэтому, если сроки не критичны, экономия денежных средств будет значительной как при внутригородских, так и междугородних перевозках.

При увеличении расстояния, например, при заказе грузоперевозки между разными городами, выгода LTL-перевозок будет еще больше. Например, отправить 100 килограмм из Москвы в Санкт-Петербург «Грузовичкоф. Сборные грузы» будет стоить 4400 рублей, что в 4,5 раза выгоднее заказа полной газели этим же сервисом. 

Надежность упаковки и документации

Согласно внутренней статистике, процент заказов с опциями по упаковке и страхованию грузов увеличился на 18,6%. Сроки поставок увеличиваются или поставки прекращаются вовсе, поэтому многие товары выходят из оборота и получают дополнительную ценность, и люди стремятся сохранить груз во время транспортировки. 

Важным достоинством сборных грузоперевозок является межтерминальная обработка, так как сервис предусматривает, что от заказчика груз попадет на терминал. Там груз будет взвешен, измерен, а главное – опытные специалисты качественно упакуют груз. Например, сделают жесткую обрешетку, завернут в пупырку и защитную пленку, чтобы обеспечить сохранность груза при перевозке. 

Неоспоримым преимуществом является также то, что компания берет на себя всю подготовку и оформление всей необходимой документации, в том числе, для прохождения таможенного контроля.

Хранение и отправление в удобное время

У многих клиентов нет собственных складских помещений, поэтому для хранения перевозимого груза они используют небольшие подсобные помещения. Но они не предназначены для долгосрочного хранения нескольких партий товара и подготовке груза к отправке, и чаще всего итак переполнены. Для того, чтобы не занимать лишнюю часть рабочего пространства, можно воспользоваться услугой «сборные грузы».

Компании, которые осуществляют LTL-перевозки, чаще всего имеют собственные склады, поэтому предоставляют услугу ответственного хранения. Если у клиента есть причины, по которым он не готов забрать груз прямо сейчас, то при заказе сборных грузов компании готовы бесплатно хранить груз на своих складах до 3-х дней.

Особенности перевозки: вес, способ доставки

Некоторым клиентам необходимо возить небольшие партии товаров, которые по объему подходили бы для перевозки в обычной газели, но общий вес товара превышает ее норму грузоподъемности, которая составляет не более 1,5 тонн. Чтобы не платить за стоимость 5-тонного или даже 20-тонного транспорта, например, при перевозке партий небольших, но тяжелых аккумуляторов, клиент может заказать LTL-перевозки и оплатить только стоимость места в транспорте, исходя из веса и объема груза.

Также при выборе перевозок «сборными грузами», клиент может выбрать подходящий способ доставки: «от двери до двери», «от двери до склада», «от склада до склада», «от склада до двери». В целях экономии около 32% клиентов сами забирают груз с терминала складов временного хранения, остальные выбирают доставку до конечного адреса клиента.

Скорость доставки

В основном, сборные грузы выбирают начинающие компании с маленькими партиями, или более крупные с целью снижения затрат на логистику или отправки пробных партий. Некоторые компании не работают по направлению «сборные грузы» с физическими лицами.

LTL-перевозки не подойдут тем клиентам, которым важна оперативная доставка «здесь и сейчас». Несмотря на то, что внутригородские перевозки или между соседними городами, например, Санкт-Петербург-Москва, чаще всего осуществляются в течение одного дня, междугородние перевозки могут затянуться на несколько суток, в зависимости от расстояния между городами.

Риск утери или повреждения

Иногда клиенты часто жалуются на то, что при перевалке грузов через терминалы, грузы теряются или повреждаются. Это зависит от того, как настроена складская и транспортная логистика, насколько четко работают специалисты в реализованных бизнес-процессах. 

По статистике, жалобы поступают всего на 3% чаще, чем при перевозке генеральных грузов, но из-за обилия документации нескольких грузоотправителей и сложности таможенной очистки и оформлении сопроводительных документов на сборные грузы — необходимо тщательно выбирать перевозчика во избежание конфликтных ситуаций.

Ограниченный тип грузов и их несовместимость

Для перевозки сборными грузами не подойдут товары требующие определенной температуры, растения и животные. Также важно, чтобы сборные грузы не содержали между собой несовместимых товаров. 

Например, не получится вместе отправить жидкости и бумажную продукцию, тяжелые и хрупкие товары, скоропортящиеся продукты и товары длительного срока хранения.